Главная > Общество

В Тольятти стартовал фестиваль «Тремоло»

26 июня, 16:26 Общество

X Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» открыла оперетта Иоганна Штрауса «Цыганский барон».

На сцене – оперная студия и симфонический оркестр Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова. Более 100 человек играли, пели и танцевали, пытаясь согреть замерзшего зрителя. Пожалуй, это лето в Тольятти выдалось самым холодным за всю историю фестиваля. Однако, судя по реакции зала, артисты с задачей справились. Пледы, горячий чай и волжский пейзаж тоже сделали свое дело.

За дирижерским пультом в этот вечер стоят Алим Шахмаметьев – художественный руководитель симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, главный дирижер Камерного оркестра Новосибирской филармонии, один из самых востребованных дирижеров современности.

Казанская консерватория выступает на «Тремоло» уже не первый раз. «Одна из задач фестиваля – предоставить площадку для старта начинающим артистам и музыкантам. Дать им возможность выступит на одной сцене с мэтрами, показать себя. В разные годы на сцене «Тремоло» звучали Константин Окуджава (гитара), Даниил Коган (скрипка), Иосиф Пуриц (баян), Никита Борисоглебский (скрипка). Пройдет немного времени и достать билеты на их концерты, как и на выступления выпускников Казанской консерватории, будет непросто. Замечательно, что мы не упускаем возможность «прикоснуться» к живым легендам», – уверен автор фестиваля Алексей Возилов.

Сегодня, 26 июня в 20:00, в программе «Тремоло» вокал и симфоническая музыка. На сцене Камерный оркестр «Северная симфониетта» Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» под управлением Фабио Мастранджело. Арии и увертюры исполнят ведущие солисты Мариинского театра Август Амонов, Анна Кикнадзе и Михаил Колелишвили, а также Марина Коцько – золотой голос Самарской губернии.

Григорий Зимин