Главная > Общество

Сегодня в Самаре откроют мемориальную доску в честь ГМК-62

27 июня, 09:24 Общество

В 12 часов в областной столице по адресу: ул. Молодогвардейская, 59/ пер. Высоцкого, д. 2, состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной деятельности ГМК-62.

В этом году легендарный молодёжный клуб ГМК-62 отмечает 55-летие. Первый городской молодёжный клуб был создан по инициативе передовой части городской интеллигенции в Куйбышеве 3 июня 1962 года. Он работал сразу по нескольким направлениям. В нём состояли фотографы, артисты, художники, музыканты, спортсмены – многие из них стали известными общественными деятелями и признанными мастерами своего дела.

За время своего существования ГМК-62 организовал несколько знаковых мероприятий: концерты Владимира Высоцкого, конкурс молодых пианистов имени Д.Б. Кабалевского, Грушинский фестиваль. Проведение в городе первого конкурса юных художников – также на счету ГМК-62. Куйбышевский молодёжный клуб стал образцом организации досуга и культурного творчества молодёжи. Его опыт перенимался и изучался на семинарах ЦК ВЛКСМ в Москве.

По инициативе Общественной палаты Самарской области при поддержке администрации Самары на здании, в котором располагался клуб, будет открыта мемориальная доска.

Григорий Зимин