Главная > Культура

Тольяттинская филармония закрывает юбилейный сезон шедеврами

27 июня, 09:55 Культура

Завтра, 28 июня в Тольяттинской филармонии в последний раз в юбилейном, 25-м концертном сезоне, прозвучит классика – восхитительная музыка Йозефа Гайдна, Фредерика Шопена и Эдварда Грига.

Солировать с симфоническим оркестром филармонии под управлением Владислава Ивановского будут представители талантливой семьи пианистов, ныне проживающей в США – Анна Друян-Глядковская, Кирилл Глядковский и их дочь восьми лет София Глядковская.

Организаторы отмечают, что этот концерт посвящен 90-летию со дня рождения профессора, заведующего кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных Александра Александрова, который внес серьезный вклад в развитие фортепианного исполнительства в Тольятти. На протяжении десяти лет, начиная с 1992 года, он дал в нашем городе серию мастер-классов для педагогов и студентов фортепианных отделений музыкальных школ и колледжей Тольятти и Самарской области. Чаще всего он приезжал со своими любимыми учениками — Анной Друян и Светланой Пономаревой.

В юбилейный для города год Тольяттинская филармония решила вспомнить этого выдающегося подвижника и просветителя и посвятить памяти Александрова несколько концертов.

Анна Друян-Глядковская – наша землячка, родилась в городе Куйбышеве, окончила Российскую академию музыку им. Гнесиных и аспирантуру  в классе профессора А. А. Александрова. Ее супруг Кирилл Глядковский — выпускник Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу фортепиано.

Откроет необычный вечер Концертино для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна, солировать в котором будет восьмилетняя София Глядковская. Отметим, что София начала заниматься фортепиано, когда ей было 4 года, годом позже дебютировала на большой концертной сцене в Калифорнии. Занятия музыкой совмещает с гимнастикой, чтением и ездой на велосипеде. Продолжат программу прославленные шедевры романтической музыки – концерты для фортепиано с оркестром Эдварда Грига и Фредерика Шопена.

Начало в 19.00.

Григорий Зимин