Главная > Статьи партнёров

Открытие придорожного кафе

30 июня, 15:58 Статьи партнёров

Придорожное кафе при правильной организации такого бизнеса сможет принести неплохой доход. Чтобы открыть такое заведение вам нужно подобрать хорошее помещение, которое будет отвечать всем вашим требованиям.

Также потребуется немного потратиться на приобретение специального оборудования для пищеблока. Приобрести все оборудование для пищеблока можно с помощью сайта chefpoint.ru, где имеется широчайший ассортимент таких изделий. Планируя открыть придорожную закусочную, рекомендуется выбирать места возле оживленных магистралей.

оборудование для пищеблока

Разработка концепции питания

 
Не нужно считать придорожную закусочную полноценным рестораном, поэтому многие законы в данном случае не работают. Поэтому, чтобы в таком заведении присутствовала отличная оборачиваемость посадочных мест, потребуется тщательно проработать меню. Исходя из выбранного типа меню, нужно подобрать подходящий интерьер, мебель и другие элементы.

Составление бизнес-плана

 
Составлением бизнес-плана рекомендуется заниматься только после того, как будет подобрано помещение. При составлении бизнес-плана не забывайте разделить его на несколько частей: финансовая, маркетинговая и продовольственная. Если возникнет необходимость в привлечении денежных средств для займа, то в таком случае к разработке этого документа следует отнестись со всей внимательностью. Только грамотно разработанный бизнес-план будет вызывать доверие у потенциальных инвесторов.

Делаем ремонт в помещении

 
Очень важно, в арендованном помещении сделать свежий ремонт, который не будет отталкивать потенциальных клиентов. После того как будет сделан ремонт, можно заказать в помещение мебель и различное оборудование. После проведения ремонта ваше заведение должны проверить сотрудники соответствующих инстанций, которые выдадут вам все необходимые разрешения на работу.

Разработка меню и поиск грамотных специалистов

 
Даже в придорожном кафе должен работать квалифицированный шеф-повар, который будет качественно готовить простые и вкусные блюда. После найма шеф-повара рекомендуется разработать вместе с ним меню, желательно чтобы оно было простым и домашним, а что самое главное вкусным. Также очень важно сделать блюда в таких заведениях не очень дорогими.
 

Теги