Главная > Статьи партнёров

Особенности использования и установки мульти сплит-систем

Сплит-системы – достаточно распространенный тип систем кондиционирования, которые могут использоваться не только для охлаждения, но и нагрева воздуха в помещениях.

На сегодняшний день такое оборудование устанавливают в коттеджах, офисных помещениях, на складах, промышленных объектах и так далее. Для приобретения мульти сплит-системы перейдите на сайт https://veter-spb.com/kondicionery/multi-split-sitemy/mitsubishi-electric/, где такое оборудование представлено в широчайшем ассортименте.

мульти сплит-система

Конструкция

 
Данные системы кондиционирования имеют достаточно сложную конструкцию. Отличие от традиционных систем кондиционирования заключается в том, что к наружному блоку можно подключить сразу несколько кондиционеров. Каждый из кондиционеров подключается по отдельному контуру и эти устройства совершенно никак не связаны между собой. Некоторые типы наружных блоков устроены таким образом, что к ним можно подключить даже четыре кондиционера. Такие системы могут иметь некоторые ограничения связанные с длиной труб, которые идут от кондиционеров.

Использование

 
Мульти сплит-системы идеально подойдут в тех случаях, когда требуется охлаждать воздух сразу в нескольких комнатах. Это отличная альтернатива традиционным сплит-системам, где каждый кондиционер должен подключаться к отдельному наружному блоку. Такое решение имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы использования

 
Главное положительное качество таких систем заключается в том, что в данном случае используется только один наружный блок. Благодаря такой конструкции процесс монтажа существенно упрощается. Кроме того, это идеальное решение для строений, которые имеют определенную историческую ценность, ведь на таких зданиях блоки кондиционеров смотрятся не совсем эстетично.

Недостатки

 
Главный недостаток заключается в том, что в случае выхода из строя наружного блока, все кондиционеры, которые подключены к нему не смогут функционировать. Кроме того, внутренние блоки, входящие в состав таких систем смогут работать только в одном режиме.

Внутренние блоки

 
Зачастую такие системы состоят из настенных внутренних блоков. Но в последние годы нередко производители начали предлагать и потолочные блоки, которые являются более практичными в эксплуатации, поскольку не занимают много места в помещении.

Теги