Главная > Статьи партнёров

Состав и свойства хлопка

На сегодняшний день хлопковая ткань пользуется большой популярностью. В наше время, когда искусственные волокна встречаются очень часто, натуральные составы ценятся особо высоко. К числу натуральных тканей можно отнести костюмный хлопок, имеющий множество положительных качеств и преимуществ.

костюмный хлопок

Описание

 
На сегодняшний день выращиванием хлопка занимаются предприятия в различных странах Азии и Европы. Но для изготовления одежды производители начали использовать данную ткань относительно недавно. Какие же особенности имеет данная ткань? Для начала стоит отметить, что хлопок – полностью натуральный материал. Изготавливают материал из хлопчатника, путем проведения особой обработки полученного материала. На качество данной ткани влияет то, какой длины использовалось изначальное волокно. Такая ткань может быть полностью хлопковой или же с добавлением других материалов, которые придают ей особые свойства.

Из добавок, которые используются при производстве можно отметить следующие:

  • Вискоза;
  • Ацетат;
  • Полиэстер и другие искусственные материалы, которые придают хлопку особые свойства.

 
Благодаря всем этим добавкам данный материал приобретает высокую степень эластичности и устойчивости к различным воздействиям.

Варианты с начесом

 
Для достижения такого эффекта поверхность хлопкового полотна должна быть обработана по специальной технологии. Благодаря такой обработке получается достаточно теплый и пушистый материал, который идеально подходит для изготовления различных вещей.

Сферы использования

 
На сегодняшний день хлопковая ткань используется при пошиве самых разных изделий:

  • Постельное белье. В данном случае используются мягкие варианты хлопка, которые являются достаточно качественными и хорошо впитывают влагу. Изделия из хлопка имеют доступную стоимость и очень практичны в использовании;
  • Текстильные изделия. Еще такие ткани могут использоваться при производстве различной одежды: рубашки, сарафаны, блузки и так далее;
  • Верхняя одежда. Хлопок в некоторых случаях применяют для пошива курток, пальто и плащей. В некоторых случаях материал может использоваться при производстве спортивной одежды или одежды специального назначения.

 

Теги