Главная > Экономика

Владимир Артяков: «Мы будет отстаивать позиции «АвтоВАЗа» на всех уровнях»

26 апреля, 18:11 Экономика

Сегодня в министерстве промышленности и торговли РФ состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы «Союзмаша» за 5 лет, обсуждена экономическая политика страны в преддверие вступления в ВТО. Самарскую область на совещании представлял член Бюро «Союзмаша», губернатор Владимир Артяков.

Председатель «Союзмаша», генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов подчеркнул, что деятельность организации носит не декларативный, а практический характер. «Наши возможности всегда сконцентрированы на решении ключевых задач создания конкурентоспособной отечественной промышленности, — заявил на совещании глава «Ростехнологий». — Это, прежде всего, технологическая и инфраструктурная модернизация основных фондов, инновационное развитие, усиление кадрового потенциала. Это развитие оборонно-промышленного комплекса через совершенствование сферы гособоронзаказа».

Но перед экономикой России встает новая задача: адаптироваться к условиям вступления в ВТО. Уже сейчас понятно, что ряд отраслей в стране столкнутся с серьезными проблемами. «Главная проблема, влияющая на конкурентоспособность российских производителей — высокий уровень износа основных производственных фондов и высокая энергозатратность производства, — пояснил Сергей Чемезов. — Если к этому добавить, что в России налоги и ставки по банковским кредитам выше, металл — дороже, то становится понятно, что без серьезной государственной поддержки промышленным предприятиям не обойтись. Тем более, что более 40 процентов российской экономики, так или иначе, связано с госсектором».

Одно из предприятий, которое может столкнуться со сложностями, — ОАО «АвтоВАЗ». Это оплот российского автопрома и те защитные меры, которые сегодня отрабатывает правительство страны при вступлении России в ВТО очень важны. «Самое главное не допустить сокращения рабочих мест на ведущих предприятиях автопрома, на «АвтоВАЗе», — заявил Владимир Артяков. — Эти вопросы сегодня очень серьезно поднимались в ходе расширенного заседания Бюро «Союзмаша». Могу вам заявить, что мы будет отстаивать позиции «АвтоВАЗа» на всех уровнях для того, чтобы сохранить тенденции роста производства, роста заработной платы, не допустить сокращения людей на предприятии. Я уверен, что мы этого добьемся. И, конечно, наши партнеры — компания «Рено-Ниссан» в этой части нам помогут, так что, уверен, проблем на «ВАЗе» при вступлении в ВТО не будет».

По итогам заседания Бюро Союза машиностроителей России была принята резолюция, в которую вошли предложения членов организации, направленные на поиск мер по снижению рисков для России в преддверии вступления в ВТО.

Особо стоит сказать, что в ходе заседания была вручена награда — медаль «За доблестный труд» — с порядковым номером 1 губернатору Самарской области Владимиру Артякову, стоявшему у истоков «Союзамаша» и внесшему большой вклад в создание и работу этой организации. Награду самарскому губернатору вручил Сергей Чемезов.

Витилий Спирин