Главная > Статьи партнёров

Секреты московского шеф-повара Тофика Арифова

11 июля, 14:00 Статьи партнёров

Кулинария становится искусством, когда выходит на столичный уровень. В ресторанном бизнесе Москвы есть место только для выдающихся шеф-поваров. Что делает повара выдающимся? Образование? Победа на международных конкурсах? Богатый опыт? Собственная концепция? Пожалуй, все вместе.

Московский повар азербайджанского происхождения Тофик Арифов широко известен столичным гурманам и рестораторам. Вопрос, а кто такой Тофик Арифов может возникнуть только у далеких от этой сферы людей, ведь этот человек не только прославленный шеф-повар и совладелец сети ресторанов, но и популяризатор азербайджанской кухни. В чем же его секрет?

Тофик Арифов

Вперед к успеху с низкого старта

 
Работать в сфере общественного питания Тофик Арифов начал с восемнадцати лет в кафе своего дяди. Парень работал официантом и параллельно учился в Московском технологическом колледже питания, где получил базовые знания по кулинарии. Эти знания позволили ему стажироваться в лучших ресторанах мира и обрести бесценный опыт. Победы на международных конкурсах стали ярким подтверждением его мастерства.

Сам Тофик считает, что базовое образование играет важную роль в освоении профессии. Кулинаров-самоучек, которые бы смогли с первого раза идеально приготовить блюдо любой сложности – единицы, а образование дает необходимый базис для получения опыта и развития мастерства на кухне.

Творческая концепция шеф-повара

 
Каждый выдающийся шеф-повар должен иметь собственную концепцию, которая выделяет его среди остальных. Например, англичанин Джейми Оливер специализируется на здоровом питании, а азербайджанец Тофик Арифов – на кавказской кухне. В его арсенале традиционные и авторские азербайджанские рецепты. По мнению шеф-повара, каждое блюдо европейской кухни имеет свой азербайджанский аналог, так что искусно адаптировать любой рецепт и учесть актуальные тенденции для Тофика Арифова не составит труда.

Более того, сеть ресторанов Тофика Арифова предлагает своим посетителям диетические и вегетарианские рецепты в лучших традициях кухни Азербайджана. Например, овдух – классическая азербайджанская окрошка. Для ее приготовления необходимы мацони, огурцы, чеснок, базилик, петрушка, укроп, зеленый лук, кинза и кипяченая вода, чтобы придать холодному супу нужную консистенцию. Особенность рецепта в отсутствии «традиционно советских» ингредиентов – только огурцы и зелень. Жарким летом это блюдо пользуется высоким спросом у посетителей ресторана Тофика Арифова.

Секреты Тофика Арифова – верность концепции и непрерывное совершенствование мастерства, а тонкостями своих рецептов и особенностями национальной кухни Азербайджана он щедро делится в рамках своих мастер-классов.
 

Теги