Главная > Пассажирские перевозки Транспорт

В Тольятти по вине водителей автобусов произошло 13 ДТП

13 июля, 08:47 Транспорт

Несмотря на усиление надзора за организацией и осуществлением пассажирских перевозок обстановка на дорогах страны ухудшилась.

Только за первые 10 дней июня в ДТП с автобусами погибло 19 человек и более 70 получили ранение. К сожалению, ради личной выгоды владельцы автобусов демонстративно игнорируют требования к организации перевозок, обеспечению технической исправности подвижного состава, осуществлению предрейсового технического контроля и медицинского осмотра водителей, а также соблюдение режима труда и отдыха водителей. Заметно выросло количество ДТП по вине самих водителей автобусов, особенно при осуществлении заказных перевозок.

Только в Тольятти по вине водителей пассажирского транспорта произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 17 получили травмы.

В настоящее время сотрудниками полиции усилен контроль за соблюдением режима и отдыха водителей, их сменности при перевозках на дальние расстояния, внесение несанкционированных изменений в конструкцию автобусов, своевременным прохождением технического осмотра, соответствием эксплуатационного содержания состояния автомобильных дорог требованиям безопасности по основным маршрутам перевозок.

Накануне сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами контрольно-ревизорского отдела управления транспорта администрации Тольятти, государственным инспектором управления государственного автодорожного надзора по Самарской области проверили маршруты регулярных пассажирских перевозок №№ 91, 93, 96, 99, 127, 131, 134. 137, 303 и 331. За время проведения мероприятия выявлено 11 нарушений, самыми распространенными из которых оказались: нарушения правил маневрирования, отсутствие тохографа и эксплуатация транспортного средства при наличии технических неисправностей. Кроме того, собран материал, по которому возможно привлечение к административной ответственности должностных лиц за выпуск на линию транспортного средства, при наличии неисправностей или условий.

Григорий Зимин