Главная > Статьи партнёров

Каким образом происходит добыча нефти и газа?

13 июля, 23:49 Статьи партнёров

В экономике нашей страны нефть и газ имеют важное значение. Добыча таких веществ – очень трудный и технологичный процесс, требующей подключения специалистов широкого профиля и использования дорогостоящего оборудования. На сегодняшний день добыча газа и нефти может выполняться самыми разными методами. Кстати, вот ОАО Ижнефтемаш, официальный сайт, компании, которая занимается изготовлением различного оборудования для добычи нефти. Эта компания является лидером среди производителей такого оборудования, поскольку ее продукция отличается высоким качеством изготовления и широким функционалом.

ОАО Ижнефтемаш

Способы добычи нефти

 
Одним из наиболее эффективных и распространенных способов добычи нефти считается фонтанный метод. Но для его использования предприятие должно закупить специальное дорогостоящее оборудование, поэтому малые нефтяные компании зачастую не используют такой способ. Основная суть такой технологии заключается в том, что добываемая нефть поступает в заранее подготовленную скважину. Наибольшая эффективность данного метода наблюдается при добыче нефти в верхних пластах.

Насосная технология. Такая методика является одной из самых старых. В данном случае для добычи нефти применяются специальные насосы. Насосное оборудование опускается на глубину ниже динамического уровня и тем самым доставляет нефть на поверхность. Такой метод на сегодняшний день также пользуется большой популярностью и он получил широкое распространение еще и по той причине, что для его реализации не потребуется делать существенных финансовых затрат.

Добыча газа

 
Газ относится к жидкостям и поэтому, его значительно легче добывать в отличие от нефти. При добыче природного газа в первую очередь обустраивается очень глубокая скважина, а сверху устанавливается специальное оборудование для хранения газа. И поскольку газ – это вещество, которое постоянно стремится в сторону минимального давления, он сам попадает в специальные резервуары.

Более сложной является добыча сланцевого газа, ведь для этого требуется обустраивать горизонтальные скважины. В самой скважине производится гидравлический разрыв пласта. Для этого внутри нее размещаются специальные химические реагенты. В то же время добыча осуществляется не с одной единственной скважины, а с нескольких отдельных.
 

Теги