Главная > Медицина

Сегодня в Самаре расскажут о новой системе аккредитации врачей

18 июля, 09:52 Медицина

В 13.30 по адресу ул. Гагарина, 18 состоится презентация процедуры аккредитации врачей.

О том, как изменился формат выпуска дипломированных специалистов из стен СамГМУ, расскажут президент Самарской областной ассоциации врачей Сергей Измалков, вице-президент СОАВ, председатель аккредитационной комиссии Сергей Бородулин и молодые специалисты, сдавшие экзамен.

В областном правительстве отмечают, что за короткий промежуток времени система профессионального развития претерпела ряд серьезных измененийНа уровне страны в отрасли успешно прошла подготовка к внедрению принципиально новой системы — аккредитации врача, которая пришла на смену действующей долгое время сертификации. По сути, это получение допуска к работе врачом. С 1 января 2016 года новая система официально вступила в силу. Первый этап пройден — в 2016 году профессиональную аккредитацию прошли выпускники медицинских вузов — стоматологических и фармацевтических факультетов. Далее в систему вовлекутся врачи абсолютно всех специальностей. Всего процесс рассчитан на 10 ближайших лет.

«Допуск врача к профессии становится более индивидуальным. Врач проходит несколько этапов подтверждения своих знаний, умений и навыков и получает документ. Он означает допуск к работе и дает ряд преимуществ, например, врач сможет получить дополнительное образование по своему выбору. А затем аккредитоваться дополнительно уже по этой специальности. Легче становится получить необходимый объем знаний для работы в практическом здравоохранении», — комментирует Сергей Измалков.

Григорий Зимин