Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

В Тольятти усилен контроль за перевозкой детей

19 июля, 09:25 Правопорядок

Обеспечение безопасности юных пассажиров и пресечение нарушений требований к перевозке детей являются одними из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.

С начала года в результате ДТП, зарегистрированных в Тольятти, травмы получили 34 маленьких пассажира. Чтобы напомнить водителям об их ответственности за жизнь и здоровье пассажиров и не допустить новых трагедий на дорогах, сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением автомобилистами требований к перевозке детей.

В ходе проведения спецмероприятия сотрудники ГИБДД совместно с представителем общественного совета У МВД России по Тольятти Денисом Радченко останавливали водителей, перевозящих детей-пассажиров, проводили беседы о важности использования детских удерживающих устройств. В ходе мероприятия составлено 2 административных материала в отношении водителей, которые перевозили детей с нарушениями требований.

ребенок в машине

Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. С начала 2017 года за нарушение требований к перевозке детей сотрудники ГИБДД составили в отношении водителей около 700 административных материалов.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям несовершеннолетних и водителям и призывают их ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров. Главная причина их гибели и получения серьезных травм в результате ДТП – нарушение правил дорожного движения взрослыми и игнорирование ими требований по обеспечению безопасности детей в автомобиле.

Григорий Зимин