Главная > Экономика

В ОЭЗ «Тольятти» готовят к сдаче еще один объект 2-ой очереди

24 июля, 08:22 Экономика

В тольяттинской Особой экономической зоне начинается сдача в эксплуатацию кабельной эстакады на территории второго этапа.

На этой неделе запланировано проведение рабочей комиссии с участием сотрудников управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» и подрядной организации по приемке этого объекта инфраструктуры, чтобы в дальнейшем получить разрешение на работу от государственной инспекции строительного надзора Самарской области и регионального Министерства строительства.

Представители экономической площадки поясняют, что кабельные эстакады – это надземные сооружения, по которым в ОЭЗ осуществляется прокладка сетей электроснабжения и связи. Их общая длина на территории двух этапов достигает 15,5 км, из них чуть более 7 км смонтировано на территории второй очереди. Строительство второго этапа ведет компания ООО «СК Евроальянс». В настоящее время практически все объекты на этой территории построены и некоторые из них уже сданы в эксплуатацию. В частности, речь идет о хозяйственно-бытовой канализации, хозяйственно-питьевом водопроводе и системе газоснабжения. Кроме того, в тестовом режиме на время проведения пусконаладочных работ запущена система электроснабжения.

Отметим, что общая площадь второго этапа составляет 246 га. Уже в начале следующего года эта территория будет полностью готова для приема и подключения новых инвесторов к энергоресурсам. Пока работающие и строящиеся резиденты ОЭЗ «Тольятти» подключены к системам, расположенным на территории первой очереди, запущенной два года назад.

Григорий Зимин