Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

Около 3-х тысяч тольяттинцев тонируют машины как хотят

28 июля, 09:28 Правопорядок

С начала года сотрудники ГИБДД Тольятти составили в отношении водителей около 3 000 административных материалов за управление транспортными средствами со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента.

Накануне инспекторы провели спецмероприятие по проверке светопропускаемости автомобильных стекол. Только за три часа за данное нарушение к административной ответственности было привлечено 5 водителей.

Напомним, частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ за управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Водителям после вынесения постановления по делу об административном правонарушении предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа водителя, инспектор выносит требование в письменном виде об удалении пленочного покрытия в течение суток. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ. Рассмотрение материалов по этой статье входит в компетенцию судебных органов и грозит нарушителю наказанием вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей на то, что «тонировка» автомобильных стекол существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при понижении температуры, что может послужить причиной дорожно-транспортного происшествия.

Григорий Зимин