Главная > Общество

В мэрии Тольятти прошла чат-конференция «Защита Родины — долг каждого гражданина»

28 апреля, 11:19 Общество

19 апреля в конференц-зале департамента образования мэрии состоялась чат — конференция «Защита Родины — долг каждого гражданина».

На вопросы участников чата отвечали начальник отдела военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти Чурсаев В.В., представители войсковой части 21208 Новик А.В., Мостовой Д.С., депутат Думы г.о. Тольятти Ивонинский Ф.А., рядовой запаса Климанов М.С., отслуживший в рядах Российской Армии в 2010 году.

Большая часть вопросов касалась правовых основ воинской обязанности и военной службы, условий призыва граждан на военную службу, условий поступления на военную службу по контракту, условий прохождения военной службы, патриотического воспитания граждан в городском округе Тольятти. Во время чат-конференции было задано более 100 вопросов и получены ответы на них.

В реализации плана мероприятий по патриотическому воспитанию задействованы департамент образования, комитет по делам молодежи, департамент культуры, управление по оргработе и связям с общественностью, департамент общественной безопасности и мобилизационной подготовки, департамент по вопросам семьи, опеки и попечительства, управление физической культуры и спорта.

В рамках празднования Дня Победы в 2012 году пройдут уроки мужества и тематические занятия в образовательных учреждениях, митинги памяти у памятников и памятных мест города, торжественные встречи обучающихся с ветеранами Великой Отечественной войны. На выездных сценических площадках горожане смогут посмотреть спектакли «Василий Теркин» и «А зори здесь тихие».

Также, приуроченные к празднику, пройдут и всевозможные спортивные соревнования, например, традиционная общегородская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, открытый турнир городского округа Тольятти по боксу среди юношей памяти ставропольчан — Героев Советского Союза, Открытый турнир по Шотокан каратэдо «Кубок Победы», Парусная гонка.

Молодежь примет участие в добровольческих акциях по благоустройству быта ветеранов войны, а также по благоустройству памятных мест города. 3000 школьников взяли шефство над 27 объектами — памятниками и памятными местами боевой славы Тольятти (Ставрополя-на-Волге). В школьных музеях Славы откроются новые экспозиции.

Все мероприятия по патриотическому воспитанию направлены на формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Александр Киров