Главная > Общество

В Тольятти прошел выездной прием замминистра здравоохранения области

3 августа, 15:23 Общество

В Тольятти прошел традиционный выездной приём граждан заместителем министра — руководителем департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения С.А. Вдовенко.

В таких приемах, по данным пресс-службы Администрации Губернатора Самарской области, вместе с заместителями министра здравоохранения участвуют представители ТФОМС Самарской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области, а также главные врачи медицинских учреждений.
Всего на выездной прием, как правило, записываются порядка 30 человек. В процессе подготовки к приему с пациентами встречаются главврачи, и ряд вопросов решается на месте.
Зачастую обращения граждан носят социальный и межведомственный характер, нежели чисто медицинский. На приемах жители поднимают и вопросы, относящиеся не к оказанию медицинской помощи, а касающиеся получения инвалидности, направления в санатории и пансионаты, разработки индивидуальной программы реабилитации и пр.
При этом специалисты отмечают, что такие нерешенные вопросы порой вносят вклад в неудовлетворенность населения именно медицинской помощью, хотя непосредственно с ней не связаны.
Прием в Тольятти начался с благодарных пациентов, которые положительно оценивают работу медицинских учреждений, в том числе поликлиник, участвующих в проекте «Бережливая поликлиника».
— Мы надеемся, что благодаря проекту не удовлетворенных пациентов станет меньше, — подчеркнул Сергей Анатольевич Вдовенко. — Проект позволит оптимизировать работу регистратуры, медицинского персонала, сократить очереди в регистратуре, на исследования, время ожидания на прием к врачу. Что касается выездных приемов, то это форма живой связи. Одно дело, когда мы рассматриваем письменные обращения и пытаемся дойти до сути и по возможности оказать помощь пациенту, то в ходе непосредственного общения проще разобраться в каждой индивидуальной ситуации, чтобы дать человеку ответ или оказать ему помощь в получении должной медицинской услуги.

Григорий Зимин