Главная > Правопорядок

Житель Самары ответит перед законом за поддельный больничный лист

7 августа, 08:53 Правопорядок

В самарский отдел полиции №1 поступило заявление от представителя одной из организаций с просьбой проверить подлинность имеющегося у них больничного листа.

В ходе сбора сведений участковый уполномоченный полиции выяснил, что в апреле этого года один из сотрудников организации принес в качестве доказательства временной нетрудоспособности больничный лист. Однако после осмотра данного документа у специалистов возникли сомнения в его подлинности.

Для проведения экспертизы сотрудники органов внутренних дел изъяли подозрительный больничный лист. В дальнейшем проведенное исследование показало, что изъятый документ действительно является поддельным. Как отметили в облГлавке, предъявивший фиктивный документ 25-летний работник ранее к уголовной ответственности не привлекался. По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков предусмотрена уголовная ответственность.

Григорий Зимин