Главная > Важное Медицина

35 тысяч жителей Самарской области имеют диагноз ВИЧ

14 августа, 08:57 Медицина

В настоящее время наш регион занимает 13-е место в стране в антирейтинге по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. 

Такие данные озвучили специалисты Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в ходе пресс-тура, организованного специально для журналистов и общественности. При этом участники мероприятия подчеркнули, что в 2013-ом году Самарская область была на 6-ом месте.

Положительные перемены связаны с системной работой по профилактике и лечению, а также благодаря пристальному вниманию, которое руководство региона уделяет вопросу противодействия распространению ВИЧ-инфекции. По словам и.о. главного врача Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольги Агафоновой, сейчас врачи имеют в своем распоряжении современное здание, необходимое оборудование, а главное – возможность работать не только для больных ВИЧ-инфекцией, но для всего населения, для тех, кто заинтересован сохранять свое здоровье, для молодого поколения. «У врачей есть все, чтобы быстро выявить инфекцию, своевременно её лечить, правильно наблюдать ВИЧ-положительных пациентов, которые в итоге могут стать родителями здоровых детей. Именно поэтому во главу угла лечения ВИЧ-инфекции сейчас вынесены вопросы профилактики», — отметила Агафонова.

Всего же в Самарской области проживают почти 35 тысяч человек с ВИЧ. К сожалению, в связи с добровольностью тестирования на ВИЧ — продолжают выявляться «запущенные» случаи. Это происходит потому, что люди, которые, по сути, заразились уже достаточно давно – долгое время не обращались за медицинской помощью. Именно поэтому, врачи призывают всех жителей нашего региона заботиться о себе и регулярно сдавать бесплатный тест на ВИЧ.

Григорий Зимин