Главная > Общество

В Самарской области прошел фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня»

15 августа, 15:21 Общество

11-й фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня» прошел в субботу в селе Ширяево.

В этом году на празднике побывало около 7 000 человек. Организаторы фестиваля — администрация городского округа Жигулевск и национальный парк «Самарская Лука».

Фестиваль этого года от прочих отличали два момента: впервые он проходил на одной площадке и был посвящен 100-летию заповедной системы и Году экологии.

Самой многочисленной и яркой площадкой фестиваля стала «Вишневая ярмарка». Там разместилось почти сотня участников из разных регионов: Самарской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской областей, Чувашии, Татарстана и др. Каждый из участников постарался представить не только все многообразие своей продукции, но и оформить своё торговое место в «вишневом» стиле фестиваля. Конкурсная комиссия из числа сотрудников нацпарка оценивала самое оригинальное оформление и лучшую презентацию своей продукции.

Не меньшей популярностью пользовались и гастрономические ряды «Вишневый погребок », где можно было угоститься напитками, пирогами и другими блюдами с вишневым вкусом. Но, конечно, главным событием фестиваля стал конкурс вишневого пирога с последующей народной дегустацией. В конкурсе приняли участие около 40 человек и предприятий со своими кондитерскими изделиями. Вне конкурса был 11-метровый «Царь пирог», чья длина символизировала 11-й по счету фестиваль.

Немало нашлось желающих в этот день прикоснуться к природным достопримечательностям национального парка. Смотровая площадка на горе Поповой – не пустовала, а в Музей летучей мыши и вовсе выстраивались очереди.

Но, конечно центром притяжения стала главная сцена, где нон-стопом выступали творческие коллективы области: водили хороводы, обучали всех желающих аргентинскому танцу «Чакарера» и радовали своим творчеством ансамбль казачьей песни «Ставр», ансамбль народных инструментов «Вольница», коллективы из сел Тимофеевка, Сосновый Солонец, Пестравка, Хворостянка и др. Ярким, самобытным завершением программы стало великолепное выступление самарской фолк-группы «Nottinham».
В рамках фестиваля также прошла пресс-конференция с участием главы г.о. Жигулевск Владимир Классена, директора НП «Самарская Лука» Александра Губернаторова, министра лесного хозяйства Самарской области Александра Ларионова; министра культуры Самарской области Сергея Филиппова,а также руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева и ведущих СМИ области. В рамках пресс-конференции директор нацпарка рассказал об изменениях на Фестивальной полян, здании бывшего заводоуправления, а также на экологической тропе и смотровой площадке горы Поповой. Также в приоритетах нацпака остается развитие событийных мероприятий на территории для сохранения природного и историко-культурного наследия Самарской Луки. В планах 2018-го года проведение фестиваля — «Жигулевская вольница» и возрождение историко-культурного фестиваля «ЛукАморье».
Григорий Зимин