Главная > ЖКХ

В Самаре сломано и украдено свыше 500 колодезных крышек

18 августа, 09:52 ЖКХ

За 7 месяцев специалисты «Самарских коммунальных систем» заменили 525 крышек водопроводных и канализационных люков.

По словам коммунальщиков крышки ломаются от чрезмерной нагрузки, деформируются дорожной и уборочной техникой, у них заканчивается срок службы. Но основная причина открытых колодцев – воровство крышек.

На сегодняшний день в областной столице на обслуживании СКС находится более 72 000 канализационных и водопроводных колодцев. Условия эксплуатации не позволяют использовать замки или иные запоры для предотвращения воровства крышек. Существует регламент, в соответствии с которым специалисты периодически проверяют их состояние, однако это не страхует от того, что в какой-то момент колодец может оказаться открытым.

Чтобы не случилось трагедии, представители коммунальной компании убедительно просят жителей, при виде открытого колодца, звонить по телефонам диспетчерской службы СКС 334-75-12 и 336-86-51. Отметим, что «Самарские коммунальные системы» ежегодно осенью проводят награждение горожан, сообщивших в весенне-летний период об отрытых колодцах. Такие мероприятия позволяют выразить благодарность неравнодушным самарцам, при помощи которых удалось вовремя закрыть люк, а значит обезопасить жизнь и здоровье жителей города.

Григорий Зимин