Главная > Политика

Руководитель администрации президента заинтересовался Самарской областью

23 августа, 07:52 Политика

Состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с руководителем Администрации президента Антоном Вайно.

Исполнение майских указов президента, ход подготовки Самарского региона к Чемпионату мира по футболу, строительство инфраструктурных объектов, реализация плана мероприятий, посвященного 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ — эти и другие значимые направления социально-экономического развития стали темами обсуждения Николая Меркушкина и Антона Вайно.

Глава региона также проинформировал руководителя Администрации о ходе работы по исполнению поручения президента по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор подчеркнул, что Самарская область является одним из немногих регионов страны, где за последние пять лет не появилось ни одного нового обманутого дольщика. Напомним, что за пять лет количество обманутых участников долевого строительства сократилось с 21 тысячи человек до трех тысяч. В этом году будет решена проблема еще 1100 дольщиков, а в течение 2018 года – всех остальных участников долевого строительства.

Вайно также поинтересовался, как в регионе ведется подготовка к новому учебному году. Николай Меркушкин рассказал руководителю Администрации президента РФ, что на минувшей неделе в регионе состоялась Августовская конференция педагогов. Мероприятие проходило в два этапа – в Самаре и Тольятти, совещания посетили два заместителя министра образования и науки России. Высокую оценку руководства федерального Минобрнауки получила новая школа в Южном городе, которая откроется 1 сентября. По словам экспертов, проект Самарской области уже сейчас заслуживает звания лучшей школы в стране, а высокотехнологичное оснащение и условия, созданные для разностороннего развития учеников, позволяют называть ее школой будущего.

+   +   +

Во время своего визита в Москву глава Самарского региона региона провел также рабочую встречу с руководством федерального Минсельхоза и министром транспорта РФ Миксимом Соколовым.

Григорий Зимин