Главная > Рекомендуем Экономика

1 октября на АВТОВАЗе будет создано около 800 рабочих мест

25 августа, 08:54 Экономика

Об этом на собрании «Союза работодателей Самарской области» сообщил вице-президент по персоналу и социальной политике предприятия Дмитрий Михаленко.

Выступая с докладом о ситуации на рынке труда в Тольятти, он особо подчеркнул, что без поддержки губернатора было бы не возможно осуществить ряд мероприятий по созданию новых рабочих мест для трудоустройства сотрудников завода. Например, при поддержке главы региона ПАО «Сбербанк России» планирует 1 октября на площадке АВТОВАЗа открыть «Центр корпоративных решений». Таким образом, только благодаря одному этому проекту в Тольятти будут созданы еще около 800 рабочих мест.

В свою очередь глава региона Николай Меркушкин заметил, что экономическая ситуация в области зависит от положения на крупнейших предприятиях. По данным Самарастата индекс промышленного производства в регионе за семь месяцев текущего года составил 101% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «АВТОВАЗ нам даёт сейчас 20% этого роста», — подчеркнул он. Операционных убытков у автогиганта в этом году уже нет. Сейчас на предприятии трудится 37 тысяч человек, это в разы меньше, чем в советское время. «Но это теперь уже совсем другой завод, другая производительность труда. Это хороший пример организации труда, оптимизации убытков, финансовой дисциплины», — отметил глава региона.

Григорий Зимин