Главная > Общество

Всероссийская акция «Ночь кино»

25 августа, 13:50 Общество

27 августа 2017 года в Самарской области пройдёт Всероссийская акция «Ночь кино».
Акция проводится при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) и Министерства культуры Российской Федерации.


В Самарской области организатором акции выступило ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Цель Всероссийской акции «Ночь кино» — популяризация лучших фильмов отечественного кино, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие российского кинематографа. Акция стала аналогом «Ночи музеев» и «Ночи искусств».
«Ночь кино» пройдет по всей России в ночь с 27 на 28 августа и будет приурочена к Году экологии и 100-летию революции 1917 года. На открытых площадках кинотеатров, концертных залов, музеев, филармоний, библиотек и других учреждений культуры покажут лучшие отечественные фильмы, также запланированы дополнительные мероприятия: фотовыставки, викторины о кино, флешмобы, концерты и многое другое. По всей стране в кинотеатрах пройдут специальные сеансы, приуроченные к акции, а также бесплатные показы отечественных фильмов на открытом воздухе. Всего в России проведение акции планируется почти на двух тысячах площадок.
Зрители увидят фильмы, которые были выбраны в ходе голосования на сайте информационного агентства ТАСС:
— «Кухня. Последняя битва», режиссёр Антон Федотов;
— «Время первых», режиссёр Дмитрий Киселёв;
— «28 панфиловцев», режиссёр Ким Дружинин, Андрей Шальопа.
Для юных зрителей будут организованы показы мультфильма «Снежная королева-3: Огонь и лёд» режиссёра Алексея Цицилина, который стал лидером голосования среди отечественных анимационных картин.

В Самарской области акцию проведут в м.р. Красноармейский, Волжский, Кошкинский, Похвистневский, Безенчукский, Хворостянский, Ставропольский, Шигонский, Красноярский, Большеглушицкий, Богатовский, Алексеевский, Борский, Клявлинский, Пестравский, Приволжский, а также в городах Отрадный, Нефтегорск, Кинель, Жигулёвск, Октябрьск, Тольятти, Новокуйбышевск.

Григорий Зимин