Главная > Экономика

Самарская область — лидер ПФО по динамике ввода жилья

30 августа, 08:54 Экономика

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки провел анализ основных показателей строительной отрасли региона за период январь-июль 2017 года.

Изменение объемов работ и услуг, выполненных в январе-июле к аналогичному периоду прошлого года, в целом по ПФО носит положительный характер и составляет 31 333,2 млн.руб. По Самарской области положительная динамика составила величину, равную 23 934,3 млн.рублей. Это — лучший показатель по ПФО.

На конец июля Самарская область продолжает сохранять лидерство по увеличению объемов ввода в эксплуатацию жилых домов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Этот показатель составил 79,00 тысяч кв. метров общей площади.

В январе-июле 2017 года в регионе было введено в эксплуатацию 656,1 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет 9,33% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом. По объему ввода за указанный период Самарская область находится на третьем месте после Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, лидерство Самарской области по динамике ввода жилья в ПФО – это результат совместной системной работы региональных властей и строительных организаций региона. «Мы второй год удерживаем рекордные даже по сравнению с советскими временами темпы строительства. При этом жилье становится гораздо доступнее по цене, растет количество желающих его приобрести. Отмечу, что в последние годы наши строители совершили качественный рывок вперед. Наш уникальный опыт в строительной сфере с одновременным развитием социальной инфраструктуры получил высокую оценку федеральных органов власти. Правительство области и впредь будет оказывать всю необходимую поддержку отрасли. Мы приложим все усилия, чтобы средства из федерального и  областного бюджета направлялись на  развитие строительного комплекса и губернии в целом, на улучшение условий жизни людей», — подчеркнул глава региона.

Григорий Зимин