Главная > Политика Рекомендуем

Бюджет Самарского региона может получить дополнительно более 3-х миллиардов рублей

30 августа, 20:40 Рекомендуем

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, депутатом от Самарской области Леонидом Симановским.

Губернатор и представитель Самарской области в Государственной Думе обсудили участие региона в федеральных программах «Формирование Комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», а также строительство новых школ в рамках федеральной целевой программы. Николай Меркушкин подчеркнул, что регион обеспечит долю софинансирования, необходимую для участия во всех глобальных проектах.

Леонид Симановский отметил, что сейчас начинается бюджетный цикл, и, чтобы региону включаться в федеральные программы на будущий год, необходимо активно работать: «Внимание к регионам сейчас особое. Бюджетный комитет настроен положительно по отношению к нашему региону. Со своей стороны будем делать все возможное, чтобы регион и дальше активно участвовал в федеральных программах».

В частности, планируется продолжить участие в федеральной программе по строительству новых школ. Напомним, новая школа Южном городе, получившая оценку федерального Министерства образования и науки как школа будущего, также была построена при участии федеральной целевой программы. Всего же в период с 2017 по 2022 гг. на территории области планируется построить 26 новых школ, 4 из которых – в настоящий момент в высокой степени готовности.

Речь также шла о модернизации дорожной инфраструктуры. Глава региона подчеркнул, что сейчас у Самарской области неплохие шансы пополнить свой дорожный фонд, в том числе благодаря отчислениям по системе «Платон».

«Самарская область получила самую большую сумму среди всех регионов по строительству школ, а также самую большую сумму среди регионов-участников программы «Безопасные и качественные дороги», — отметил губернатор.

Напомним, финансирование из федерального центра по программе «Безопасные и качественные дороги» составило 1,8 млрд. рублей, в планах на 2018 год – финансирование в размере 5,87 млрд. рублей. Также недавно регион дополнительно получил 600 млн. рублей на строительство Фрунзенского моста, что позволит ускорить сроки строительства этого объекта.

В ходе встречи обсуждалось строительство значимых инфраструктурных объектов в Тольятти в рамках подготовки к празднованию юбилея первого автомобиля ВАЗ, в их числе – строительство поликлиники на 1000 мест. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи главы региона с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. По словам Симановского, в настоящий момент ведутся переговоры с Министерством финансов РФ о возможном финансировании объекта на будущий год.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам подчеркнул: у региона есть возможность в следующем году получить дополнительные поступления в бюджет: «По поручению президента России Владимира Путина акцизы на нефтепродукты будут возвращены регионам, а для Самары это дополнительный доход более 3 миллиардов рублей».

Григорий Зимин