Главная > Общество

Самарский реацентр помогает слабовидящим найти работу

31 августа, 08:18 Общество

Накануне состоялся пресс-тур в реабилитационный центр для инвалидов «Самарский».

В областном правительстве отмечают, что данное учреждение занимается оказанием срочных социально-адаптационных услуг инвалидам по зрению. Здесь их обучают ориентировке в пространстве с использованием тактильной трости, навыкам самообслуживания и работе на ПК с использованием речевых программ.

Одним из направлений деятельности реацентра является создание адаптированного рабочего места для слабовидящих и обучение потенциальных потребителей работе на нем, с целью их адаптации в обществе и мотивации к учебе и трудовой деятельности.

До недавнего времени адаптированное место было создано только в отделении, оказывающем срочные услуги и расположенном в Железнодорожном районе областного центра. Целевой аудиторией были слабовидящие люди, обращающиеся за услугами в отделение. Учитывая сложность передвижения незрячих людей на дальние расстояния в масштабах города и востребованность в обучении инвалида по зрению совместно со специалистом, в Кировском районе Самары организовано дополнительное место для обучения незрячих людей работе на компьютере. В настоящее время такое рабочее место организовано в полустационарном отделении ГБУ СО РЦ «Самарский».

В планах реабилитационного центра стоит задача проводить семинары для потенциальных работодателей, чтобы они на деле могли убедиться в возможностях незрячих граждан выполнять работу с помощью компьютера.

Григорий Зимин