Главная > Медицина Рекомендуем

В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа

4 сентября, 08:51 Рекомендуем

C сентября в регионе началась иммунизация населения против гриппа.

На сегодняшний день в Самарскую область за счет средств федерального бюджета поступило 506,5 тысяч доз отечественной вакцины для профилактики гриппа среди взрослого населения «Совигрипп» и 185,664 тысяч доз вакцины для профилактики гриппа среди детского населения «Совигрипп». Также в ближайшее время ожидается поставка вакцины для профилактики гриппа среди детского населения «Ультрикс» для иммунизации детей с 6 летнего возраста. Оставшаяся часть вакцины против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения поступит в регион в текущем месяце. сообщают в областном правительстве.

С 30 августа начались поставки вакцины в медицинские организации Самарской области для начала прививочной кампании 2017 года. Поступившая в регион противогриппозная вакцина производится в России по современным технологиям и относится к вакцинам последнего поколения. Вакцина содержит актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

Напоминаем, что иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета подлежат следующие группы населения повышенного риска заражения гриппом и развития осложнений:

— все дети, начиная с 6 месячного возраста  до 18 лет;

— студенты высших и средних учебных заведений;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности;

— лица старше 60 лет;

— лица с профессиональным риском заболевания: медицинские и коммунальные работники, сотрудники сферы образования, транспорта, обслуживания и др.;

— лица с риском развития осложнений в связи с наличием хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких,  сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, гормональные нарушения, ожирение, а также лица с ослабленным иммунитетом и др.).

Напоминаем, что вакцинация – это эффективная и безопасная защита от гриппа, его последствий и осложнений. Призываем воспользоваться возможностью защитить себя и своих детей от гриппа и негативных последствий этой инфекции с помощью вакцинации.

Сделать прививку против гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства.

Григорий Зимин