Главная > Правопорядок

В ГИБДД Тольятти пояснили, что делать, если машину забрал эвакуатор

6 сентября, 09:58 Правопорядок

Госавтоинспекция Тольятти разъясняет владельцам транспортных средств порядок действий в случае эвакуации автомашины на штрафстоянку.

 В случае эвакуации на штрафстоянку транспортного средства необходимо позвонить в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тольятти по телефону 22-80-05, либо по телефону: 112, работающим в круглосуточном режиме. Необходимо сообщить дежурному место, откуда был эвакуирован автомобиль, марку и государственный регистрационный знак. Обладая данными сведениями, он оперативно проинформирует, на какую именно стоянку помещен автомобиль.

Адреса и телефоны специализированных стоянок Тольятти:

1) ул. Льва Толстого, 42, тел. 92-40-75
2) ул. Воскресенская, 16, тел. 61-60-65

Сотрудники службы эвакуации в круглосуточном режиме ведут выдачу автотранспорта. Для возврата автомобиля необходимы следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО.

В компетенцию должностных лиц Госавтоинспекции не входит организация порядка оплаты расходов за перемещение задержанных транспортных средств, их хранения и возврат со специализированных стоянок.

Размер платы за перемещение задержанных транспортных средств на стоянку установлен в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 11.07.2012 г. № 334 в соответствии с ч.1 ст.5 Закона Самарской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств».

Размер платы на территории городских округов Самара и Тольятти установлен 1 700 рублей за перемещение одного задержанного наземного транспортного средства. Стоимость хранения исчисляется дополнительно, в зависимости от времени нахождения автомобиля на специализированной стоянке. Сотрудники службы эвакуации обязаны производить выдачу задержанного транспортного средства водителю на основании разрешения должностного лица органа внутренних дел, в данном случае сотрудника Госавтоинспекции.

Григорий Зимин