Главная > Экономика

Кинешма без очистки: деньги потрачены, проблема осталась

18 марта 2026, 21:54 Экономика

Скандальная история, рассказанная сегодня в Совете Федерации главой Счетной палаты Борисом Ковальчуком, будет иметь довольно серьезные последствия для Минприроды и, возможно, Минстроя, а может даже для всей системы принятия решений.

В рамках отчета в Совете Федерации Ковальчук рассказал об истории со строительством очистных сооружений в Кинешме. На окраине города была построена водоочистная станция, но к ней не был подведен коллектор из соседнего города Наволоки, да и систему водозабора в самой Кинешме не поменяли. Были потрачены 3 млрд федеральных средств, при этом станция простаивает. Денег на строительство труб (еще столько же) пока что нету, город продолжает сбрасывать нечистоты в окрестные реки. Говорить в такой ситуации о серьезном туристическом потенциале города не приходится.

Сейчас Валентина Матвиенко призывает устроить «показательную порку» в Минприроды, которые приняли бесполезный проект, но, возможно, стоит выяснить, почему строительство очистных сооружений было разбито на несколько частей и не синхронизировано (причем об этой проблеме говорили еще в 2024 году), а это уже полномочия Минстроя, пишет телеграм-канал Мейстер.

Понятно, что виноватые сейчас будут найдены, под документами стоят конкретные подписи, но важно пересмотреть всю систему, чтобы больше не получалось, как в юмореске Райкина про костюм, где пуговицы с лацканами сделаны отлично, а в целом носить пиджак невозможно.

Кстати, Ковальчук пообещал, что деньги на исправление ситуации будут найдены в рамках госпрограммы «Оздоровление Волги» или нового нацпроекта «Экологическое благополучие».