Главная > Образование

Повышение финансовой грамотности стало приоритетным направлением

16 декабря, 00:57 Образование

15 декабря в РЭУ им. Г.В. Плеханова начал свою работу двухдневный всероссийский семинар «Повышение финансовой грамотности обучающихся», собравший в столицу страны представителей органов управления образованием из более 40 регионов. Семинар проводится в целях реализации намеченной государством стратегии по повышению уровня знаний граждан России в области финансов.

Основной целью проводимого мероприятия является обсуждение способов обучения учащихся школ финансовой грамотности и связанных с этим вопросов. Как показали социологические исследования, всего одна треть всего населения России задумывается о будущей пенсии и вопросах отложения сбережений.  При этом в стране очень высокий уровень невыплаченных долгов по кредитам, что говорит о неумении жителей РФ планировать свой бюджет.

На сегодняшний день Минобрнауки, Центробанк и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова подготовили методическую базу для школ, в которой были учтены изменения последних лет, в частности относительно появления новых терминов и понятий.

План реализации проекта в каждом отдельно взятом регионе будет представлен в этом году.