Главная > Экономика

Сергей Донской: «Начинать переработку отходов нужно было еще в 1990-е годы»

21 декабря, 19:07 Экономика

Работа на государственном уровне над введением раздельного сбора мусора и осуществлением программы по строительству мусоросжигающих заводов с последующей выработкой электроэнергией ведется только в последнюю пятилетку, хотя, по мнению главы Минприроды Сергея Донского, это нужно было начинать лет двадцать назад.

Об этом министр рассказал в интервью Известиям. Он подчеркнул, что Минприроды поддержало проект по строительству мусоросжигающих заводов (МСЗ) с выработкой электроэнергии, потому что в России есть ряд районов, в которых необходимо решить эту проблему уже в ближайшие годы.

Сергей Донской считает, что жителям районов, в которых будут строиться МСЗ, совершенно не нужно волноваться –  предприятия соответствуют всем самым жестким экологическими требованиям, а в будущем способны обеспечивать тщательную очистку выбросов. Кроме того, в таких районах, по мнению главы Минприроды, для местных жителей могут быть установлены специальные льготные тарифы на энергию или услуги ЖКХ. «В Японии электроэнергия с таких заводов напрямую бесплатно подается на объекты, находящиеся рядом», – привел пример министр.