Главная > Экономика

Владимир Ефимов рассказал о причинах прозрачности и эффективности столичной экономики

22 декабря, 22:01 Экономика

В настоящее время столичная экономика отмечается позитивными тенденциями по целому ряду направлений, что позволяет уверенно говорить о росте ее эффективности и прозрачности для общественности и инвесторов. Если говорить о примерах, то в столице существенно выросло число приобретающих патенты предпринимателей, а уровень безработицы упал до впечатляюще низкого показателя 0,38%. Об этом написал портал «Вечерняя Москва».

По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Алексея Коренева, идея введения патентов изначально обладала хорошими перспективами. Удивляться этому не приходится, ведь условному репетитору нет нужны открывать свою фирму. А патент не только относительно недорог, но и законодательно регулирует его деятельность, защищая от рисков.

Как заявил руководитель столичного ДЭПИР Владимир Ефимов, нынешние позитивные тенденции являются результатом плодотворной работы по информированию граждан, которую совместно ведут власти, налоговики и правоохранители. В Москве активно развивается бизнес, что доказывается тем, что город два года кряду первенствует в национальном рейтинге развития ГЧП, а в текущем году занимает третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Что касается безработицы, то ее официальный уровень в столице в октябре составил 0,38%, тогда как в целом по РФ он достигает 5,2%. Причину следует усматривать в опережающем росте активности работодателей над активностью соискателей.