Главная > Экономика

Владимир Ефимов: по уровню занятости Москва превосходит многие мировые столицы

29 сентября, 20:38 Экономика

По данным за 2018 год, уровень безработицы в Москве – один из наиболее низких среди крупнейших мегаполисов мира. Об этом сообщил заммэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«По этому показателю мы уверенно удерживаем лидерство среди ведущих городов Европы и Азии. По информации международного мониторингового бюро “Евромонитор”, уровень безработицы в Нью-Йорке и Лондоне – 4%, в Токио и Дели – более 3%, в Париже – 8,4%, в Берлине – 6,3%, в Стамбуле – 12,8%, в Рио-де-Жанейро – около 9%. Уровень безработицы в Москве в прошлом году составил 2,1%. Ниже – только в Пекине, у них – 1,4%», – сообщил Ефимов.

«По показателю уровня занятости горожан Москва – в лидерах статистики. За последние десять лет он достиг 81%. В крупнейших городах США и Евросоюза этот показатель колеблется от 50 до 79%. Мы успешно конкурируем с ведущими экономическими центрами мира за человеческий капитал, предоставляя москвичам все условия для комфортного проживания и профессиональной самореализации», – отметил руководитель Департамента экономической политики Москвы Денис Тихонов.