Главная > Общество

Гомеопатия — выбор приверженцев ЗОЖ и самых образованных в сфере здоровья россиян

2 октября, 16:49 Общество

По оценкам социологов, 74% россиян знают о гомеопатии, при этом каждый четвертый из них лично применял ее для лечения. Сейчас в нашей стране наметилась тенденция по снижению доли потребления лекарственных средств. Российские граждане стараются повышать свою медицинскую грамотность и делают выбор в пользу здорового образа жизни.

Социологам удалось установить, что наиболее грамотными с медицинской точки зрения являются те россияне, которым известно о существовании гомеопатии. 87% таких людей прекрасно информированы и о существовании других методов лечения. В настоящее время только 33% россиян имеют высокий уровень знаний в сфере здоровья.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на фоне ожесточенных споров вокруг гомеопатии призывает конструктивно подходить к обсуждению этого метода лечения. В свою очередь, первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что законодательные препятствия для использования гомеопатии в нашей стране отсутствуют.

Стоит добавить, что немецкие медицинские страховые организации поддерживают иглоукалывание и гомеопатию. В Швейцарии последняя внесена в Национальную стратегию здравоохранения, а ВОЗ включила гомеопатический метод лечения в «Стратегию в области народной медицины».