Главная > Политика

Интерпол подключился к освобождению из ливийской тюрьмы россиян-социологов

18 ноября, 23:01 Политика

В Следственном комитете ответили Федеральному агентству новостей (ФАН) о судьбе поданного Фондом защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) заявления в связи с похищением в Ливии сотрудников фонда. ФАН попытался узнать, как продвигается поиск, подав соответствующий запрос. В Следкоме сообщили, что к делу похищенных социологов ФЗНЦ подключился Интерпол.

Из ответа СК ясно, что в ходе доследственной проверки местонахождение граждан Российской Федерации Максима Шугалея и Самера Суэйфана определено – сотрудники ФЗНЦ находятся в ливийской тюрьме «Митига» в городе Триполи. К настоящему моменту управление Интерпола в РФ уже направило запрос в НЦБ Интерпола Ливии. Предпринимаются меры для обеспечения консульского доступа к россиянам.

Напомним, Шугалея и Суэйфана похитили в мае 2019 года. Удалось узнать, что с тех пор российских граждан содержат в застенках «Митиги», известной бесчеловечными условиями содержания заключенных и зверскими пытками со стороны охранников. Тюрьму контролирует террористическая группировка RADA, члены которой официально входят в структуру так называемого МВД Ливии, сформированного террористическим Правительством народного согласия в Триполи.

Управляет «министерством» Фатхи Башага – связанный с террористами член преступного правительства самозванцев Файеза Сарраджа. Прикрываясь близостью к правящей структуре, подконтрольные «МВД» боевики RADA безнаказанно занимаются похищениями людей ради выкупа, работорговлей, пытают, насилуют и убивают людей. Наши сограждане были захвачены, а затем без суда, следствия и предъявления обвинений помещены в «Митигу». В течение пяти месяцев они были лишены консульской поддержки, к ним также не пускали адвокатов.