Главная > Экономика

Дина Гайзатуллина (Ашрапова): отсутствие государственного заказа препятствует установлению границ населенных пунктов

29 ноября, 09:46 Экономика

На сайте Kazanfirst обнародовано интервью с гендиректором АО «РКЦ «Земля» (Татарстан), председателем Ассоциации молодежных правительств России Диной Гайзатуллиной (Ашрапова). В ходе беседы она поделилась информацией о том, почему отсутствие госзаказа мешает установлению границ населенных пунктов в нашей стране.

Сейчас в России полным ходом идет работа по внесению границ населенных пунктов в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Как объяснила Дина Гайзатуллина (Ашрапова), за счет этого появляется возможность эффективно определять категории земель, что оказывает влияние на рыночную, кадастровую стоимость территории. Внесение актуальных сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН обладает двумя важными преимуществами: это снижает вероятность появления земельных споров между собственниками, а также позволяет вовлекать земли в оборот, — объяснила генеральный директор АО «РКЦ «Земля».

По словам Дины Гайзатуллиной (Ашрапова), в процессе внесения границ населенных пунктов в ЕГРН есть сложности. Это объясняется тем, что (согласно закону) функции по установлению границ населенных пунктов возлагаются н органы местного самоуправления. С их стороны это, получается, отдельные, частные, разрозненные заказы. Единый же государственный заказ на установление границ отсутствует. В результате муниципальным образованиям приходится самим осуществлять поиск, привлечение инвесторов, которые могли бы вложить средства в проведение подобного рода работ. Как рассказала Дина Гайзатуллина (Ашрапова), ей известно, что сейчас правительство Республики Татарстан занимается централизованной проработкой этого вопроса.