Главная > Экономика

На 4 млрд рублей привлекла иностранных инвестиций в 2019 году Ульяновская область

31 января, 22:16 Экономика

В современных реалиях многие российские регионы ломают копья в борьбе за потенциальных инвесторов, однако информировать россиян об успешно реализованных проектах удается далеко не всем. «Ульяновскую область в 2019 году можно считать, в этом смысле, весьма успешной», – сообщил агентству «Ель медиа» директор аналитического департамента компании «Альпари», кандидат экономических наук Александр Разуваев.

Обсуждая в интервью итоги тематического совещания с губернатором Сергеем Морозовым по реализации инвестиционных проектов в регионе, эксперт высоко оценил реализацию девяти крупных инвестпроектов в 2019 году, благодаря которым субъект федерации смог привлечь иностранные инвестиции в объеме четырех миллиардов рублей, создать более 1700 рабочих мест для жителей области и привнести в региональный бюджет более 5,7 млрд рублей налоговых отчислений от зарубежных компаний.

«Различные рейтинговые агентства все время твердят нам о санкциях и связанных с этим рисках, из-за которых инвесторы, якобы, не идут в российские регионы, но опыт ульяновцев показывает обратное, что по факту Россия не является «токсичной» страной, – пришел к выводу аналитик. – Причем, Ульяновская область, насколько я знаю, не такая большая по сравнению с некоторыми, например, сибирскими регионами.

Соответственно, то, что туда идет приток прямых инвестиций в объеме порядка четырех миллиардов рублей – весьма существенно. Это говорит о том, что в субъекте неплохой инвестиционный климат. Думаю, это большой плюс губернатору, который сумел привлечь данный капитал, значит, работа налажена верно».

Также экономист отметил, что еще одной причиной интереса со стороны инвесторов, который помог реализовать впечатляющий позитивный региональный инвестиционный сценарий, является географическое положение области – это европейская часть России. «У меня такое впечатление, что иностранцы в неевропейской части России готовы активно вкладываться только в нефть и газ, – заявил Александр Разуваев. – Ульяновская область выглядит для них более перспективно, скорее всего, из-за инфраструктуры, меньшей удаленности от центра и т.д.».

Достигнутые результаты специалист предлагает поддержать другими финансовыми инструментами, например, выпуском региональных ценных бумаг. В принципе, насколько я вижу, ситуация в Ульяновской области по итогам 2019 года говорит о том, что если бы там захотели выпускать, допустим, рублевые региональные бонды, то, думаю, был бы неплохой спрос, – сказал директор аналитического департамента компании «Альпари». Тут, конечно, еще одна важнейшая составляющая играет роль – стабильный рубль. За прошлый год российский рубль – одна из наиболее привлекательных валют, пусть не первый, но в лидерах по росту. Если иностранцы вкладываются, это говорит о том, что считают рубль устойчивым».

На совещании у главы региона 29 января докладчики также анонсировали участие делегации Ульяновской области в Российском инвестиционном форуме в Сочи. На площадке форума собираются провести порядка 15 встреч с российскими и зарубежными компаниями, которые рассматривают возможность размещения производств в России, подписать ряд соглашений о реализации проектов на территории области, которые позволят привлечь в ее экономику еще порядка 3,5 млрд рублей инвестиций и создать более 550 рабочих мест для его жителей.

«То, что планируют заключать соглашения на сочинском инвестиционном форуме, – еще один ключ к успеху, – прокомментировал Александр Разуваев информационному агентству «МИРИНФО». Чтобы было продуктивное продолжение в новом 2020 году, я бы порекомендовал Ульяновску также провести презентации в Москве или в Питере, где можно также назначить встречи с потенциальными инвесторами. Потому что ехать за рубеж со своими презентационными предложениями может быть для региона довольно накладной финансовой нагрузкой. А у нас здесь вполне реально это сделать».