Главная > Общество

Нотариусы стоят на защите имущества граждан и государства

5 марта, 10:32 Общество

В последние годы заметно выросло число предупреждаемых нотариусами попыток мошенничества. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, с 2017 по 2019 год число выявленных попыток выросло с 94 до 186. Аналогичная ситуация происходит и с поддельными документами: в 2017 году нотариусы обнаружили 352 подделки, в 2018 – 366, а с января по октябрь 2019 года было выявлено 516 поддельных документов, с помощью которых злоумышленники пытались завладеть чужим имуществом.

По общей оценке бдительность нотариусов, их профессионализм, подкрепленные современными цифровыми технологиями нотариата и расширением полномочий нотариусов на законодательном уровне, позволили сохранить имущество общей стоимостью порядка одиннадцати миллиардов рублей.

«Для эффективного выполнения задач, поставленных государством, нотариат в инициативном порядке создал собственную электронную инфраструктуру, позволяющую обеспечивать безопасность и стабильность гражданских правоотношений, тем более в условиях цифрового оборота», — отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Сегодня в Единой информационной системе нотариата регистрируются все нотариальные действия, что исключает возможность подделки нотариальных актов. К тому же с помощью созданной инфраструктуры нотариусы могут взаимодействовать с государственными ведомствами и службами. Это позволяет оперативно выявить правонарушение и предупредить противоправные действия, защитив права, интересы и имущество граждан.