Главная > Общество

В США формулировку «повар Путина» запретили связывать с Пригожиным

5 марта, 14:23 Общество

В США запретили называть российского бизнесмена Евгения Пригожина «поваром Путина». Постановление суда от 14 февраля 2020 года гласит, что стороне обвинения неприемлемо употреблять имя бизнесмена в соответствующем значении.

Отметим, что такое решение принял Окружной суд США по округу Колумбия в рамках дела о «вмешательстве в выборы» американского президента в 2016 году

Также обвинению запрещено использовать в качестве доказательств данные о сотрудниках компании, якобы нарушивших ограничения на расходы иностранных граждан и говорить об обсуждении политической деятельности в других регионах.

Напомним, бывший спецпрокурор Роберт Мюллер настаивал на «российском вмешательстве» в президентские выборы США 2016 года. В 2019 году он закончил расследование и обнародовал результаты, подтвердив, что доказательств связи Дональда Трампа и России не обнаружил. Затем он покинул свой пост.

Во «вмешательстве» также обвиняли Евгения Пригожина и его компанию. В то же время американская сторона не предоставила ни материалов дела, ни объективных доказательств по сформированному обвинению.