Главная > Общество

«Даже снег зимой серый»: жители Сухого Лога пожаловались в ГД РФ на выбросы СЦЗ

12 марта, 18:25 Общество

Жители Сухого Лога Свердловской области обратились к главе думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову с жалобой на производственные выбросы пыли Староцементного завода (входит в компанию «Форэс»).

Из-за несоблюдения дирекцией предприятия элементарных правил экологической безопасности, сухоложцы вынуждены проживать в условиях, когда «зимой даже снег цементного цвета», пишет «Росбалт».

«В цехах у производственных линий – температура выше 50 градусов. Пыль – ничего не видно. Но вместо профессиональных средств защиты дирекция выдает рабочим одноразовые бумажные респираторы, никак не защищающие органы дыхания от выбросов. Через полгода после начала работы вынужден был уволиться – начались боли в груди, сухой кашель, насморк», – рассказал бывший шихтовщик СЦЗ Игорь Панов.

По его словам, заснять на видео условия труда рабочих на Староцементном заводе невозможно – перед началом каждой рабочей смены начальство забирает у сотрудников мобильные телефоны.

Владимир Бурматов принял обращение граждан, заверив жителей Сухого Лога, что депутатский запрос будет направлен в соответствующие надзорные службы, а возможно – еще и в органы МВД. Он подчеркнул, что создание благоприятных условий для жизни и работы людей всегда должно стоять выше любой хозяйственной деятельности предприятий.