Главная > Общество

Дорога без штрафов: как долго дальнобойщиков не будут останавливать на пунктах весового контроля

18 мая, 19:40 Общество

В конце марта этого года перевозчики, доставляющие непродовольственные товары первой необходимости оценили послабление от Ространснадзора. С целью облегчить работу транспортного сектора экономики в условиях пандемии, некоторые группы перевозчиков освободили от весового контроля. В конце апреля эти важные меры были продлены еще на месяц — до 25 мая.

Не взвешивать транспорт на пунктах контроляразрешено приперевозке товаров первой необходимости в прицепах, полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом, а также в автофургонах, прицепах, полуприцепах рефрижераторного и изотермического типа, в том числе рефрижераторных, изотермических, мультитемпературных, отапливаемых и ледниках, а также малотоннажным транспортом.

Ведущие перевозчики нашей страны прокомментировали нововведение. Так, например, в ГК «Деловые Линии уверены: снижение количества штрафов поможет транспортным компаниям выжить в этот непростой период.

«Сегодня «Деловые Линии» делают особый акцент на потребностях клиентов. На фоне экономической и эпидемиологической обстановок меняются пожелания грузоотправителей, особую актуальность приобретают оперативные перевозки товаров первой необходимости. С учетом рыночных реалий мы смогли оптимизировать процессы и ускорить большинство перевозок по всей территории России, и мы рады, что государство со своей стороны также работает над возможностями упростить современную логистику. Конкретно меры по ослаблению режима весогабаритного контроля для машин с товарами первой необходимости — вероятно, не сильно повлияют на скорость движения груза. Однако сокращение числа штрафов и другие подобные инициативы сегодня действительно актуальны и помогают компаниям выживать и развиваться», — пояснил в интеврью журналу «Автоброкер» директор по взаимодействию с отраслевыми и инфраструктурными организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич.