Главная > Общество

1200 региональных телеканалов РФ могут исчезнуть

26 мая, 20:38 Общество

Как сообщает Агентство политических новостей, замглавы Минкомсвязи Олег Иванов проявляет странное рвение в своей работе, которое может обернуться исчезновением 1200 региональных телеканалов России. По его инициативе министерство предложило передать для развития мобильной связи пятого поколения (5G) частоты 694–790 МГц (их используют региональные телевещатели). Для этого Минкомсвязи даже обновило «Концепцию создания и развития сетей 5G в России». Отмечается, что даже время выбрано удачное — вышеозначенные частоты аналоговое телевидение может использовать до 19 августа нынешнего года.

Агентство политических новостей напоминает о существовании указа президента РФ Владимира Путина, который гласит следующее: телевещатели должны дать согласие на использование диапазона 694–790 МГц. В случае отсутствия такого согласия перераспределять выделенные для эфирного телевещания частоты для каких-либо иных целей запрещается.

По мнению Агентства, Олег Иванов придумал способ обойти ограничения указа. Отмечается, что в декабре 2018 года Государственная комиссия по радиочастотам предусмотрела возможность ограничивать территории, на которых требуется продолжить вещание региональных телеканалов. Замруководителя  Минкомсвязи составил списки тех телеканалов, которые нужно оставить (в него вошло 3700 каналов). Остальным 1200 грозит исчезновение в интересах операторов связи.

Как отмечает Агентство политических новостей, бурная деятельность Олега  Иванова, не исключено, приведет к помехам с развертыванием 5G на территории РФ и реализацией нацпрограммы «Цифровая экономика». Источники в одном из операторов связи выразили конкретное мнение: выделенные на развитие информационной инфраструктуры деньги следует тратить именно на эти цели. Минкомсвязь же считает необходимым перераспределить на иные цели 619 миллионов рублей, выделяемых для подключения социально значимых объектов к интернету, 1 миллиард рублей — в части разработки и реализации плана конверсии радиочастотного спектра для 5G, а также 3,3 миллиарда рублей средств, выделяемые на обеспечение покрытия радиотелефонной связью автомобильных дорог федерального значения.