Главная > Общество

Законопроект о расширении обязанностей нотариусов внесли в Государственную Думу

4 июня, 11:08 Общество

Законопроектом предлагается добавить в обязательный перечень при совершении  нотариального действия все те действия, которые ранее считались услугами правового и технического характера.

Как сообщает портал Федеральной нотариальной палаты, речь идет о правовом анализе представленных документов, их проектов, полученной информации, а также консультирование по вопросам применения норм законодательства, изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, и др.. Нотариус несет полную ответственность за все эти действия.

В связи с этим предлагается пересмотреть и принцип формирования нотариальных тарифов. В настоящее время стоимость услуги нотариуса складывается из установленного федеральным законом тарифа и услуг правового и технического характера. Теперь предлагается установить тарифную систему, состоящую из двух слагаемых: «федерального» и «регионального» тарифов. При этом федеральный тариф, как и сейчас, будет установлен в Основах законодательства РФ о нотариате и Налоговом кодексе. Региональный же тариф будет устанавливаться по экономически обоснованной формуле, утверждаемой Министерством юстиции  ежегодно для каждого региона.

Новая единая тарифная система должна обеспечить нотариальной деятельности, и доступность нотариальной помощи для всех граждан страны. Авторами законопроекта стали вице-спикеры Совфеда Николай Федоров и Николай Журавлев, глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенаторы Максим Кавджарадзе, Владимир Полетаев, и Сергей Фабричный. По  их мнению, изменения помогут повысить доверие общества к профессиональной деятельности нотариуса.