Главная > Общество

Главарь RADA Абд аль-Рауф Карра связан с переброской сирийских боевиков для ПНС Ливии

4 июня, 19:14 Общество

Главарь ливийской вооруженной группировки RADA Абд аль-Рауф Карра напрямую связан с вербовкой наемников из Сирии. Об этом стало известно после обнародования переписки захваченного боевика ПНС. Его взяли в плен военнослужащие ЛНА и выяснили, что он попал в Ливию с помощью Карры и турецких властей.

Захваченный террорист ранее угрожал главе Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси и командующему ЛНА фельдмаршалу Халифе Хафтару. Свои угрозы боевик записывал на видео и публиковал в Сети. В его телефоне военнослужащие ЛНА нашли переписку, подтверждающую участие Карры в переброске сирийских наемников в Триполи.

Террористы называют главаря RADA «хаджи Карра» и отмечают, что он отвечает за выплату денег. Это свидетельствует о высоком авторитете Абд аль-Рауфа Карры у боевиков. Этот человек имеет большой опыт в работе с джихадистами, имея в своей группировке радикальных исламистов, переброшенных разведкой Судана. Это ранее подтверждал представитель суданской разведки, занимавшийся переправкой бандитов в лагеря для спецподготовки.

Полученная ЛНА переписка представляет собой разговор между наемником ПНС и Анкарой. Собеседник задержанного, подписанный как «старший лейтенант Фаиз», убеждает наемника, что тот обязательно получит деньги от Карры.

Террорист Абд аль-Рауф Карра напрямую связан с вербовкой джихадистов из Сирии, что доказывает найденная переписка. О его роли в пополнении боевиками вооруженных банд ПНС уже было известно ранее. Карра считается одной из самых важных фигур, ответственных за трафик сирийских наемников, перебрасываемых Турцией.

Именно Абд аль-Рауф Карра  управляет частной тюрьмой «Митига», известной своими пытками по отношению к заключенным. Там уже более года удерживаются российские социологи Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Они прибыли в Ливию на законных основаниях по согласованию с представителями так называемого ПНС Ливии, однако были захвачены, и до сих пор находятся в плену.