Главная > Общество

Россияне все чаще становятся жертвами обмана псевдоюристов в интернет-среде

10 августа, 15:02 Общество

Юридическая помощь рано или поздно нужна практически любому, но вот поиски хорошего и квалифицированного юриста порой заканчиваются большими проблемами. Так произошло с пенсионером из Новосибирска, который в надежде решить спор с парковкой, обратился через якобы правовой сайт к специалистам, обещавшим помочь быстро и за небольшие деньги. В результате, мужчина потратил 25 тысяч рублей на бумажку-заключение, которая не только не помогла ему уладить спорную ситуацию, но и усугубила ее. Вернуть деньги за фейковую услугу здесь шансов нет – между пенсионером и псевдоюридической фирмой был подписан договор на оказание услуг, которые по факту и получил клиент компании.

Некачественная правовая помощь выливается в еще большие потери, если речь идет о юридическом сопровождении сделки с недвижимостью. Предложений помочь с такими сделками в сети очень много, цены – на любой вкус и кошелек. Только вот мало кто задумывается о квалификации «юристов», которые красиво описали свои возможности на сайте, а на деле игнорируют  проверку множества важных вещей (да и не имеют для этого необходимых инструментов) и не несут за свою работу никакой ответственности.

В Федеральной нотариальной палате объясняют, что единственный юрист, который несет полную имущественную ответственность за свою работу, в том числе когда дело касается сделки с недвижимостью, это нотариус. Кроме того, у нотариуса есть все полномочия и инструменты, необходимые для проведения комплексной правовой экспертизы сделки. Более того, только нотариус в силу закон обязан убедиться в осознанности действий сторон, а также разъяснить им последствия заключаемой сделки. Именно благодаря этому сделку в нотариальной форме впоследствии сложно оспорить в суде.

В ФНП также предупреждают: не пользуйтесь сторонними сайтами, которые обещают какие-то особые условия для записи к тому или иному нотариусу – в приоритетном режиме, без очередей и т.д. Как правило, цель таких порталов – собрать персональные данные людей, получить сканы их паспортов и прочих юридических документов для последующего незаконного использования. Сегодня записаться к нотариусу можно как по телефону нотариальной конторы (все они есть на портале ФНП, а также на сайтах палат регионов), так и в онлайн-формате непосредственно на сайте интересующего вас нотариуса.

Также осторожнее нужно быть при поисках страниц нотариальных палат тех или иных регионов. В последнее время участились случаи подделки их официальных сайтов. Актуальные адреса сайтов нотариальных палат субъектов РФ можно опять же найти на портале  Нотариат.ру.

Не нужно верить и онлайн-специалистам, обещающим оформить такой документ, как завещание или брачный договор, без участия нотариуса. Эти документы действительны только с печатью нотариуса. Отдав деньги за тот же брачный договор в простой письменный форме, вы получите на руки ничтожную и бесполезную с юридической точки зрения бумагу.