Главная > Общество

Содержащийся в бурых морских водорослях фукоидан помогает от COVID-19

29 декабря, 20:47 Общество

Международная группа ученых провела ряд исследований, которые позволили установить потенциальную эффективность вещества под названием фукоидан (растительный аналог гепарина) в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это вещество получено из бурых морских водорослей ламинарии и фукуса, сообщает онлайн издание MOS.NEWS.

Интересно, что в нашей стране уже есть компания (НПО «БИТ»), которая производит под заказ пищевую продукцию на основе бурых морских водорослей с высоким содержанием фукоидана.

По словам главы департамента биохимии и биотехнологии предприятия Анатолия Хитрова, согласно результатам опытов международной команды ученых, фукоидан может способствовать снижению активности коронавирусов, может блокировать их размножение в организме, а также приводит к ускорению вывода продуктов их распада.

У фукоидана в сравнении с гепарином нет побочных эффектов, он не вызывает осложнений, связанных с высокой скоростью свертываемости крови. В то же время фукоидан обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему организм способен эффективно бороться не только с коронавирусом, но и с другими вирусами и инфекциями. Как добавил Анатолий Хитров, кроме того, ламинария и фукус содержат много альгиновых кислот, связывающих и выводящих из организма токсичные вещества – например, продукты распада алкоголя.