Главная > Общество

Эксперт Елена Егорова: : решение о включении проверки на алкоголизм в детскую диспансеризацию необходимо обусловить

30 декабря, 17:02 Общество

Как известно, в уходящем году вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая предложила включить проверку на алкоголизм и наркоманию в детскую диспансеризацию. Психиатры-наркологи отмечают, что действие алкоголя на организм сродни наркотикам, причем оно может быть даже тяжелее в сравнении с негативным эффектом от некоторых запрещенных препаратов.

Есть три вида факторов, которые позволяют определить, является ли человек алкоголиком — биологический, психологический и социальный (второй и третий взаимосвязаны). Так, биологический фактор это так называемый рост толерантности или переносимости алкоголя. К примеру, 5-10 лет назад человек пьянел от 100-200 граммов крепкого алкоголя, то сейчас он почти не пьянеет даже от бутылки водки. Еще одним признаком является похмелье — у толерантного к алкоголю человека от рюмки водки или стакана пива для «поправки здоровья» рвоты не будет, а состояние сразу улучшается.

Психологический фактор заключается в том, что человек начинает лгать, у него страдает самооценка, начинаются проблемы в семье. Особую настороженность стоит проявлять при употреблении спиртного женщинами. Проблемы появляются, когда дама начинает употреблять алкоголь не с целью получить какое-то эстетическое удовольствие и почувствовать вкус, а пьёт именно из-за эффекта, который даёт спирт. Это приводит к увеличению количества выпитого и частоты употребления алкоголя.

Как рассказала эксперт по работе с созависимыми отношениями реабилитационного центра Profreab Елена Егорова, перечисленные факторы могут иметь определяющее значение частично, в целом картину вряд ли объяснят. Любое употребление алкоголя может прогрессировать и дойти до точки невозврата, ровно так же, как может быть и употреблением время от времени. По мнению специалиста, решение о включении проверки на алкоголизм в детскую диспансеризацию необходимо обусловить очень грамотно выверенным решением специалистов высокой компетенции.

По словам Елены Егоровой, у взрослых людей есть простой критерий проверки на алкоголизм. Нормально и адекватно воспринимающий алкоголь человек не врёт по поводу, когда он употребил, с кем и сколько. Он не скрывает факта того, что, возможно, перебрал. Для него не составляет труда вообще отказаться принимать алкоголь. Человек же, который перешел грань, всегда будет скрывать факт употребления, даже если это будет явно видно и понятно. К сожалению, алкоголизм может начать прогрессировать в любом возрасте, из любого состояния человека, вне зависимости от статуса, пола, интеллекта и материального и социального положения, — констатировала Елена Егорова.