Главная > Общество

Испанский цивилизованный мир – по-настоящему

10 февраля, 15:10 Общество

В последнее время большинство стран Европы пытаются найти во всем происходящем “русский след”. Поэтому с опаской смотрят на всех, приезжающих из России. Речь идет о самой настоящей дискриминации, происходящей в цивилизованном мире. Тогда как можно говорить о правах человека? Видимо, не такой уж европейский мир цивилизованный. В громкий скандал вылилась спецоперация испанских полицейских под названием “Черепаха”. В ходе ее проведения были задержаны 23 российских высокопоставленных чиновника и бизнесмена. Вскоре, правда, большинство их освободили по причине недостатка улик, доказательств их связи с “русской мафией” не было обнаружено.

Один из задержанных – нижегородский бизнесмен Михаил Жижин. Человека арестовали и без каких-либо предъявленных обвинений, отправили за решетку, где он пробыл 35 дней. Пребывание в холодной камере стало причиной возникновения у Жижина проблем со здоровьем.

Самое непостижимое, что Михаила Жижина отправили в заключение без объявления обвинения. По словам адвоката бизнесмена Максима Кудрявцева, все произошло при отсутствии доказательной базы того, что Жижин имеет связи с другими задержанными, становится непонятно, на каком основании российский бизнесмен был арестован и отправлен в тюрьму. Обнародованное видео с кадрами, где у российского бизнесмена изымают оружие, не имеет ничего общего с действительностью. На видео видно, что Жижина полиция держит за руки, однако локацию установить не удалось. Счета российского бизнесмена арестованы до сегодняшнего дня.

Ужасает моральная сторона всего произошедшего с Жижиным. Сколько ему понадобится времени, чтобы вернуть прежнюю репутацию, скорее всего, это будет проходить долго. Нижегородский бизнесмен вынужден вернуться в родной город, где его ждет депутатская работа: в 2005 году горожане оказали ему доверие.

Происходящая в большинстве европейских стран дискриминация российских граждан только подчеркивает несостоятельность цивилизованного мира, проявляющаяся в нарушении прав человека.