Главная > Политика

Путин и Лукашенко встретятся в Сочи в конце февраля

16 февраля, 13:46 Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют встретиться в конце февраля.

«У президентов на столе будет действительно лежать хороший материал для обсуждения будущего наших отношений», — сообщает министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей

Точная повестка встречи пока не определена, но, как известно, разговор двух лидеров пройдет в Сочи.

Среди множества тем, по данным «Коммерсанта», на встрече может быть озвучен вопрос о выделении нового кредита Белоруссии в размере $3 млрд. В Минфине Белоруссии эту информацию не подтвердили.

«Но это не значит, что Беларусь будет просить обязательно кредиты у России и просить какой-то помощи. Возможно, будет обсуждаться вопрос финансово-кредитного взаимодействия с точки зрения реализации различных выгодных совместных проектов, которые обсуждались, кстати, в ходе визита вице-премьера Борисова в Беларусь», — завершил министр.

Лукашенко, несмотря на помощь России в непростое для себя время, остается весьма несговорчивым партнером. Проявляется это в оттягивании реформ, неготовности к серьезному углублению интеграции России и Белоруссии (сегодня было заявлено об отсутствии необходимости в наднациональных органов Союзного государства), а также экономических противоречиях. Что касается последнего, то, как считает Мейстер, есть позитивные новости о перенаправлении экспорта белорусских нефтепродуктов в порты России. А с другой стороны, есть давление на «Транснефть», которая уже прямо заявляет, что белорусские власти хотят обанкротить и национализировать ее дочернюю компанию, которая осуществляет транзит нефти в направлении Украины и Литвы.Так что переговоры в Сочи могут быть весьма непростыми.