Главная > Общество

Эксперты призвали надзорные органы к оперативному реагированию на недоработки УК в коммунальной сфере

27 марта, 06:40 Общество

По словам жителей Москвы и Подмосковья, в условиях коронакризиса многие дома бизнес-класса обслуживаются хуже, чем муниципальные пятиэтажки-«хрущевки». Это объясняется неспособностью малых управляющих «частников» исполнять свои контрактные обязательства, что вызывает серьезную озабоченность у властей и жителей высоток. Об этом пишет «Российская газета».

«Элитки», как известно, отличаются сложной технической архитектурой. Объекты ЖК премиум-класса оснащаются системами «умного дома», скоростными лифтами, индивидуальными системами вентиляции, ГВС и теплоснабжения. Соответственно, содержание такого хозяйства требует существенных затрат и авторизованного сервиса. Поэтому малые УК, чтобы выжить, за счет неисполнения своих обязательств вынуждены экономить буквально на всем. Дело заканчивается судебными тяжбами.

Правительственная газета приводит в своем материале примеры «работы» подобных УК. Так, сегодня против одного из управляющих операторов энергоснабжающими компаниями подан ряд судебных исков, общая сумма по которым превышает 35 млн рублей. Пока идут войны в судах, жители нескольких элитных высоток вынуждены терпеть перебои с электричеством и водоснабжением. Известно, что ЖКХ – крайне сложный сегмент, в котором решить все проблемы каким-то одним универсальным законом невозможно. На этом фоне, по мнению экспертов, надзорные органы хотя бы временно должны перейти в режим оперативного реагирования, чтобы проводить профилактическую работу, а не констатировать инциденты.